Отсутствие аппетита или зубная боль?

Многие владельцы кошек часто жалуются, что их питомцы очень избирательны в плане еды, а то и вовсе отказываются ее есть. Конечно же, отсутствие аппетита может быть вызвано огромным кол-вом различных факторов, но некоторые заболевания проявляются чаще других. В таких случаях я первым делом проверяю ротовую полость и состояние зубов кошки.

У кошек очень крепкие зубы, предназначенные для поимки и пережевывания добычи. За отсутствием же необходимой еды, эти замечательные “инструменты” не получают достаточной нагрузки. На зубах появляется налет, который в свою очередь вызывает воспаление десен, а затем приводит к возникновению дырок. Я весьма уверен, что зубная боль доставляет кошкам такой же дискомфорт, как и людям!

Обычно в таких случаях советуют почистить кошке зубы…На своем опыте могу сказать, что довольно сложно провести такую процедуру эффективно. Просто напросто “хладнокровные домашние тиры” не потерпят, когда кто-то залезет им в рот.

 

Воспаление десен

 

К сожалению, от очень распространенного совета дать кошке погрызть сухой корм тоже нет толку. Чаще всего кошка его не грызет, а просто проглатывает целиком. Лучшим спасением от проблем с зубами будет полноценная, имитирующая животную добычу, сырая еда. Кусочки такой еды нужно жевать, как делают это все хищники, живущие в природе. Например, куриные желудочки или сердце очень хорошо очищают зубы.

Ненужные углеводы, содержащиеся в магазинной еде, способствуют появлению вредных микробов, которые ухудшают состояние десен. Организм реагирует на них воспалением, после которого образуются дырки в зубах. Также, жевательные мышцы кошек, приученных к сухим кормам, со временем слабеют, поэтому по непривычке кошка не сможет разжевать обычный кусок мяса с костями внутри. В таком случае можно ограничиться просто мясным филе без костей, но с добавлением перемолотой яичной скорлупы, которая послужит источником кальция.

Я не советую использовать мясорубку, потому что кошки обязательно ДОЛЖНЫ пережевывать кусочки мяса. Мясорубка также меняет натуральную структуру еды, что подвергает ее к большему риску наполнения вредными микробами. К тому же, в фарше гораздо быстрее теряются полезные питательные вещества (напр. таурин).

 

Обратите внимание на…

  1. Перепады в отсутствии аппетита у кошки
  2. На неприятный запах изо рта и подергиванию подбородка
  3. На выделение слюны и поскрипывание зубов
  4. На болезненный вид полости рта и странные звуки
  5. На почесывание рта и потряхивание головой

 

Ветеринар
и диетолог
д-р Кенно Руул

 

 

 

 

……….Hатуральная сырая еда для кошек

 

 

 

 

Testimonials

……..Клиенты хвалят!

 

 

 

 

 

 

 

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga