Воспалительное заболевание кишечника у кошек

Воспалительное заболевание кишечника у кошек или IBD (Inflammatory Bowel Disease) является одной из проблем, вызванных питанием сухим кормом. Это изнурительная болезнь, которая приводит к отсутствию аппетита, расстройству желудка, рвоте и слабости. Кошки – это узко приспособленные к определенному типу питания животные, поэтому любое отклонение от привычной нормы может снизить уровень полезных микробов у них в кишечнике.* Это в свою очередь приводит к хроническим проблемам с пищеварением.  

Обычно владельцы домашних питомцев собственноручно придумывают такие диагнозы, как “чувствительный желудок”, “животное слишком быстро ест”, “все дело в накопленных в желудке волосяных клубках” или “наша кошка всегда так делает”. Но, мы же не называем расстройство желудка или рвоту особенностью, когда речь заходит о наших детях.

 

Больная кошка

 

Что же на самом деле происходит? Как уже было сказано, излишне обработанная магазинная еда нарушает баланс полезных микробов в организме животного. Это, в свою очередь, ведет к длительному воспалению разной степени тяжести, последствием которого становится замедление абсорбции полезных веществ в кишечном тракте и витаминов B6- и B12. Будет ли воспаление сопровождаться рвотой или расстройством желудка, во многом зависит от места его возникновения.

Обычно владельцы котов не прибегают к выяснению возможных причин заболевания, а только стараются ослабить его симптомы. Как правило, для этого используют специальные “лечебные” сухие корма, противорвотные средства, антибиотики и в сложных случаях даже гормональные препараты.  Положительного результата, несомненно, можно достичь, но успех будет кратковременным и вскоре вновь сменится плохим самочувствием питомца.

Наверное, будет немного неправильным, если сказать, что натуральная сырая еда сразу вылечит вашего питомца от всех болезней. Она поможет восстановить баланс полезных микробов в кишечнике, а также послужит крепким фундаментом для выздоровления. Конечно же, есть случаи, когда страдающие от острого воспаления или получающие гормональные препараты кошки полностью излечивались при переходе на здоровую сырую еду или больше не нуждались в таком большом количестве лечебных препаратов.

Несомненно, возникновение проблем со здоровьем лучше предотвратить заранее, нежели лечить их последствия. Не давайте своим питомцам переработанные сухие корма с маленьким содержанием воды и высоким содержанием ненужных для жизнедеятельности  углеводов. Если вы хотите, чтобы ваш любимец был здоров и в хорошем настроении, давайте ему сырую и сбалансированную еду, являющеюся подобием животной добычи в природе.

 

Ветеринар
и диетолог
д-р Кенно Руул

 

 

 

 

 

……….Hатуральная сырая еда для кошек

 

 

 

 

Testimonials

……..Клиенты хвалят!

 

 

 

 

 

 

 

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga