Если кошка не хочет есть сырую еду

Теперь, когда ты уже имеешь достаточно полезной информации и пришел к убеждению, что правильная еда является залогом хорошего здоровья, а лучшей едой для кошки служит сырая, то ты можешь столкнуться с новой проблемой: твой любимец откажется ее есть!

Если на протяжении долгого времени питомца кормили лишь сухим кормом, обмен веществ в его организме уже насильно приспособился к такому рациону. Также изменилось количество полезных микробов, играющих очень важную роль в пищеварительном процессе. Одним словом, организм перестроился для того, чтобы справиться с таким количеством излишних углеводов.

И теперь, если попробовать покормить питомца сырым мясом, довольно логично, что его организм может начать сопротивляться. Сила такого протеста зависит от того, насколько изможден организм животного. Поэтому, очень важно изменить питание домашнего любимца на сырое уже сейчас, когда еще не поздно что-то поменять и его организм еще здоров.*

.

Где моя магазинная еда?

   .

Ситуацию также осложняют усилители вкуса, которые содержатся в сухих магазинных кормах. У животного, узко приспособленного к поеданию сырой добычи, очень быстро может развиться зависимость к таким веществам.

 

Что же делать в таком случае?

В идеале рекомендуется начать кормление питомца сырой едой сразу после его отлучения от материнского молока. Если же переход от сухой еды к сырой делается во взрослом возрасте, он обязательно должен проходить плавно.

В худшем случае, животное даже не воспримет сырое мясо как еду. Тогда придется немного перехитрить своего питомца. Сначала следует отказаться от частого кормления сухим кормом и давать его максимально 2 раза в день: утром и вечером. Тогда желудок кошки уже достаточно опустошиться перед кардинальными изменениями.

Далее, разумнее всего найти качественные консервы по хорошей цене, которые понравятся вашему любимцу и начать помаленьку добавлять их в перерывах между утренним и вечерним кормлением. Затем следует постепенно переходить от сухого корма к консервам (25% → 50% → 75%). Когда кошка уже полностью привыкнет к консервам, сначала можно добавлять к ним жидкость от замороженной сырой еды, а потом уже и сами размороженные кусочки мяса.

 

Очень важно кормить кошку сырой едой комнатной температуры! В природе кошки едят свежепойманную добычу, поэтому теплое сырое мясо вызывает у них больший аппетит, нежели только что вынутая из заморозки порция. Для узко приспособленных к сырому питанию хищников, температура еды играет одну из ключевых ролей в вызывании аппетита.

Никогда не оставляйте сырую еду лежать в миске. Она имеет свойство быстро застаиваться, а у кошек очень хорошо развито обоняние и они стараются избегать всяких странных запахов. Если ваш питомец отказывается доедать, лучше всего убрать часть мяса обратно в холодильник.

Аппетит у кошки могут вызвать также различные приманки в виде рыбьего жира, говяжьего или свиного бульона, сыра пармезана, пивных дрожжей или сока от тунца, добавленные к сырой еде. Очень хорошей добавкой для улучшения вкуса служит такой продукт как FortiFlora, содержащий полезные кишечные бактерии.

Некоторые совсем придирчивые коты могут привыкнуть к хрустящей консистенции сухого корма. В таком случае можно попробовать измельчить несколько частичек сухого корма и посыпать им сырую еду. Также можно обмакнуть несколько сухой корм в соус от консервов и дать их попробовать своей кошке.

 

Ветеринар
и диетолог
д-р Кенно Руул

 

.

.

 

              Hатуральная сырая еда для кошек

.

.

 

.

Testimonials

        Клиенты хвалят!

 

 

 

.

.

.

.

.

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga