Воспаление мочевого пузыря у кошек

Проведенные медицинскими страховыми компаниями исследования в Америке показали, что самым распространенным заболеванием у кошек является идиопатическое воспаление мочевого пузыря.* Это очень удручающая и даже опасная для жизни болезнь. И здесь нечему удивляться, ведь большинство американских домашних питомцев до сих пор получает совершенно неподходящую для здорового образа жизни сухую еду.

Идиопатической по медицински называют такую болезнь, причина которой точно не известна. Самым частым симптомом является вздутие мочевого пузыря. Кошки с таким симптомом периодически могут подходить и садиться в лоток с наполнителем, но чаще всего безрезультатно. А если и выйдет немного урины с возможным кровопусканием, у кошки все-равно останется ощущение, что мочевой пузырь полон и нужно снова сходить в лоток.

 

Воспаление мочевого пузыря очень болезненно

 

 

Идиопатическое воспаление мочевого пузыря у кошек так же может быть вызвано стрессом, который приводит к повышению чувствительности организма к концентрированной моче. Очень важно всегда держать лоток в чистоте, так как кошки по натуре очень чистоплотные животные. На сегодняшний день стресс у кошек, это явление весьма распространенное, так как они проживают, в несвойственных их предкам, городских условиях. Кошки очень умело скрывают наличие стресса, поэтому даже самые заботливые владельцы не могут догадываться, что их питомец находится в частом напряжении.

Очень важно кормить кошку натуральной едой, содержащий достаточно воды (75%).
Это сделает урину жидкой и предотвратит появление воспаления мочевого пузыря. Так как предки кошек жили в пустыне, у них развит очень слабый инстинкт жажды. Это значит, что даже при нехватке воды в организме, кошка никогда не будет восполнять ее запасы питьем. Поэтому, важно кормить питомца такой едой, в которой бы содержалось достаточное количество воды для жизнедеятельности.

Также важно, чтобы кошачья еда содержала минимальное количество растительных углеводов. При их термообработке появляются вещества, способствующие развитию воспалений. Большую роль в образовании воспаления мочевого пузыря играют пищевые аллергены, которых больше всего содержится именно в сухих кормах.

Как правило, кошки быстро привязываются к привычной еде. В худшем случае это химически обработанная магазинная сухая еда. Сначала разумнее всего плавно перейти на качественные консервы для кошек. Иногда для перехода требуется целых до полугода. А когда переход уже совершен, можно легко начать подмешивать к консервам сбалансированную сырую еду.

 

Ветеринар
и диетолог
д-р Кенно Pуул

 

 

 

 

……….Hатуральная сырая еда для кошек

 

 

 

 

Testimonials

……..Клиенты хвалят!

 

 

 

 

 

 

 

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga