ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СУХОГО КОРМА?

Такой вопрос мне часто задают многие владельцы кошек. А также они утверждают, что их питомец здоров и жизнерадостен…Да и никаких отклонений замечено не было! Действительно, магазинная еда содержит определенный питательный минимум, но в ней очень мало необходимых веществ, которые обеспечили бы вашей кошке долгую жизнь без проблем со здоровьем. Кошки имеют характерную им привычку очень хорошо скрывать свое плохое самочувствие. Зачастую они просто прячутся куда-то в укромное место и тихо страдают там, свернувшись клубком. Ведь они не могут рассказать о своих проблемах на человеческом языке.

 

Для жизнедеятельности кошачьего организма не требуются углеводы. Как правило, сухой кошачий корм практически на 1/3 состоит именно из них. Почему же так? Так как животный белок, который улучшает устойчивость организма, является довольно дорогим продуктом, в дешевых сухих кормах для кошек его просто-напросто заменяют углеводами. Исходя из этого, для пополнения своей дневной нормы белка в организме, кошке требуется большее количество еды, что во многих случаях приводит к ожирению и сахарному диабету.

 

Предки кошек происходят из пустыни и, живя в исключительно сухих условиях, эти животные адаптировались получать необходимую норму воды для жизни из своей добычи. Все мы знаем, что живые существа на 75% состоят из воды, а в сухих кормах процент воды часто опускается ниже 10. У кошек очень плохо развито ощущение жажды, что так же пошло от их предшественников, ранее живших в пустыне. Они не пополняют запасы воды в организме питьем. В сырой еде, являющейся прототипом животной добычи в природных условиях, содержится именно та норма воды, которая необходима для поддержания жизни вашего животного.

.

 

Вы заботитесь?

.

Скрытая нехватка воды, однако, вызывает сложности при мочеиспускании, что впоследствии негативно отразится на организме кошки и может привести к опасному для жизни воспалению мочевого пузыря. Если кошка всю жизнь питается только сухими кормами, это значит что она часто страдает от скрытой нехватки жидкости. А это, в свою очередь, постоянный стресс для организма от нехватки обмена веществ, который через годы имеет огромной шанс перерасти в почечную недостаточность.

 

Также чрезмерное количество углеводов в сухом корме является причиной образования у кошки зубного налета. Так как при пережевывании пищи этот налет не стачивается, в большинстве случаев он служит причиной появления дырок под деснами. И я весьма уверен, что кошки так же сильно страдают от боли в зубах, как и люди, только не могут сказать об этом вслух.

 

Во время производственного высушивания кошачьего корма при высоких температурах, в нем часто образуются вещества, провоцируемые аллергию. При его частом потреблении, в пищеводе кошки понижается количество полезных микробов и разрушается микрофлора. Это, в свою очередь, вызывает раздражение кишечника, в итоге приводящее к его воспалительному заболеванию (IBD).

 

Почему же кошки добровольно и с аппетитом едят сухой корм? Чаще всего владельцы кошек покупают такие корма, которые по вкусу нравятся их питомцам. Понимая этот факт, производители добавляют в сухие корма химические усилители вкуса, по запаху привлекающие животное. Несмотря на все это, кошки являются узко адаптированными плотоядными животными, лучшим лакомством для которых служит свежепойманная добыча. К сожалению, сухой корм очень далек от этого.

 

Ветеринар

и диетолог

д-р Кенно Руул

 

 

 

 

……….Hатуральная сырая еда для кошек

 

 

 

 

Testimonials

……..Клиенты хвалят!

 

 

 

 

 

 

 

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga