Вода жизненно необходима для кошек

Нынче домашние кошки еще не так давно были пустынными обитателями. Их предшественники были отлично приспособлены к проживанию в сухих условиях. В качестве пищи они использовали грызунов, пресмыкающихся, птиц и других мелких жителей пустыни. Мы знаем, что живой организм на ¾ состоит из воды и вода это именно та среда, где зародилась жизнь. Вода в организме нужна для расщепления питательных веществ, их последующего движения по кровеносной системе, а также вывода токсинов из организма.

В природе кошки приспособились получать необходимую норму воды из своей добычи. Исходя из этого, плавно развился их инстинкт к жажде. Но только в крайних случаях при острой нехватке воды, кошка сама пойдет пить ее из миски.

 

 

К сожалению, продаваемые в магазинах сухие корма для кошек содержат в себе не более 10% воды. И это намного ниже нормы. Частая нехватка воды в организме кошки ведет к образованию сильно концентрированной или, по-другому, тяжелой мочи. У городских кошек, которые зачастую страдают от скрытого стресса, тяжелая моча может вызвать очень болезненное и опасное воспаление мочевого пузыря. Именно скрытая нехватка воды является частой причиной почечной недостаточности на последних годах жизни кошки.

Очень важно, чтобы в потребляемой еде было как минимум 65% воды. Средняя кошка весом в 4кг должна выпивать примерно 200мл воды в день (около 50мл на 1кг веса). Для сравнения, из сухого корма кошка получает только 5мл воды! Исходя из этого, риск получить проблемы со здоровьем очень высок, так как кошки не привыкли восполнять запасы воды в организме питьем.

Поэтому крайне важно, чтобы кошки получали достаточное количество воды из консервов или сырой еды.

 

Ветеринар
и диетолог
д-р Кенно Руул

.

.

.

uuriedasi                Hатуральная сырая еда для кошек

 

 

 

Testimonials

        Клиенты хвалят!

 

 

 

 

 

 

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga